Subasta 854, Lote # 212
FILOGONIO VELASCO NAXÍN (Mazatlán Villa de Flores, Oaxaca, 1986 - ) Xtén / Hongo Firmado y fechado 017 Monotipo 1 / 1 Con certificado de autenticidad del artista. Con sello de agua de Taller Ramón Durán. Es egresado de la Licenciatura de Artes Plásticas y Visuales de la Facultad de Bellas Artes de la Universidad Autónoma Benito Juárez de Oaxaca. Ha expuesto de manera individual en los espacios culturales más reconocidos del estado de Oaxaca, entre los que destacan la Casa de la Cultura de Juchitán, el Taller Rufino Tamayo y el Instituto de las Artes Gráficas de Oaxaca IAGO. Su obra forma parte de diversas colecciones particulares y públicas. "Deseo que la gente conozca las leyendas de mi región, Mazatlán Villa de Flores. Nuestra cosmogonía abarca relatos de seres que se transforman, como el nahual y temas de la naturaleza. Cada región de Oaxaca tiene su propia cosmovisión". Filogonio Velasco Naxín. 59 x 44 cm Estimado $ 8,000-15,000